Lernen Sie uns besser kennen

Eine konstruktive Zusammenarbeit im Team ist uns sehr wichtig. Wir sind eine Gemeinschaft mit gleichem Ziel.

Von unseren unterschiedlichen, persönlichen Schwerpunkten und Kompetenzen profitieren auch die anderen. (Synergieeffekt) Jeder von uns bereichert/ergänzt mit seinem "Expertenwissen" den pädagogischen Alltag der Kinder und schenkt seinen Kollegen neue Einblicke und Erfahrungen.

Jedes Kind findet individuelle Bezugspersonen, die zu ihm passen.

 

Ilka Klingenberg
Einrichtungsleitung
Ausbildung:
Erzieherin,
Fachwirtin für Kindertageseinrichtungen,
Zusatzqualifikation im Bereich Erlebnispädagogik/Freizeitpädagogik "Natur und Umwelt"

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Sprache, Hören, Integration, Gebärden, Bildungsdokumentation, Natur, Wildniswissen (Wildtier- u. Pflanzenkunde, jagdinteressiert, Hege- u. Naturschutz, Kräuter, Feuermachen, Fährtenlesen), "Wild"Kochen, Garten, Nähen/Handarbeiten, Instrumente
Christiane Tanz
Erzieherin
Ausbildung:
Erzieherin, Verhaltenstherapeutin für Tiere, Ausbilderin für Begleithundeprüfungen im GRC (Golden Retriever Club), Züchterin im GRC

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Teilnahme am Jungjägerlehrgang (Wildtierkunde, Hege- und Naturschutz), Umweltpädagogik, Pädagogisches Grundwissen für Wald- und Naturkindergärten, Märchen erleben und gestalten, situationsorientierter Ansatz (A. Krenz), Bildungs- und Lerngeschichten, Bildung und Lernen im Krippenalter

Team: Waldgruppe
Sabine Wichmann
Erzieherin
Ausbildung:
Erzieherin, Sprachfachkraft

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Integration, musikalische Früherziehung, Rythmik + Bewegung

Team: Gänseblümchengruppe
Christopher Penk
Erzieher
Ausbildung:
Erzieher, Sozialassistent, Kneipp-Gesundheitserzieher, angehender Wildnispädagoge

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Seil- und Kletterkonstruktionen, heimische Flora und Fauna, Werken, künstlerisches Gestalten, Gärtnern, mit Kindern den Wald erforschen

Team:
Waldgruppe (vormittags) und nachmittags in der KiTa
Nadine Herbst
Erzieherin
Ausbildung: Erzieherin

Expertenwissen/ Schwerpunkte: Bewegung, Hunde, Ehrenamt Rettungshundestaffel, Flexibilität

Team: Sonnenblumengruppe
Sonja Zimmer
Erzieherin / stellvertretende Leitung
Ausbildung:
Erzieherin, religionspädagogische Zusatzausbildung, Fachkraft Inklusion

Expertenwissen:
Trauerbewältigung bei Kindern, Nähen, DES (Diagnostische Einschätzskala zur Schulfähigkeit), Kreativ mit Kindern

Team: Löwenzahngruppe
Galina Gromball
Heilpädagogin
Ausbildung:
Heilpädagogin, Erzieherin

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Primärprävention von Verhaltensproblemen und Förderung sozial-emotionaler Kompetenz (zertifiziert für das Papilio®-Programm), Integration, Theater und Singen

Team: Sonnenblumengruppe
Nicole Kühne
Kinderpflegerin
Ausbildung: Kinderpflegerin

Expertenwissen/ Schwerpunkte: Kükenprojekt/Brüten mit Kindern, Organisation, Garten/Gemüsebeet, Flechtfrisuren, Kochen/Backen, Bielefelder Screening

Team: Löwenzahngruppe
Sandra Mossell
Erzieherin
Ausbildung:
Erzieherin, angehende Heilpädagogin

Expertenwissen/ Schwerpunkte: Integration,
Würzburger-Trainingsprogramm, Sport+Bewegung, Tiere in der Natur

Team: Gänseblümchengruppe
Nadine Neimke
Erzieherin
Ausbildung:
Kinderpflegerin, Sozialassistentin, Erzieherin,
religionspädagogische und theaterpädagogische Zusatzausbildung

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Pferde und Kleintiere, Nähen, Kochen mit Kindern, Würzburger-Trainingsprogramm, pädagogische Grundeinstellung- demokratisch

Team: Pusteblumengruppe
Jessica Hansing
Erzieherin
Ausbildung: Erzieherin

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Integration, Sozialkompetenz, Streitschlichter, Schatzbücher, experimentierfreudig, Würzburger Trainingsprogramm

Team: Sonnenblumengruppe
Alexandra Herde
Springer/ Vertretung
Ausbildung: Erzieherin, religionspädagogische Zusatzausbildung

Expertenwissen/Schwerpunkte:
Integration, BISC/WTP, Sicherheitsbeauftragte KiTa & Hort Haste, Gitarre und Gesang, Yoga und Entspannungstechniken, Natur und Garten

Team: gruppenübergreifend
Heidi Köpper
hauswirtschaftliche Kraft
Ausbildung: Tagesmutter, Feuerwehrfrau

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Hauswirtschaft, Reinigung, Organisation und Durchführung von Festen und Veranstaltungen, FFW, ehemalige Tagesmutter

Team: Küche
Ute Pethe
Erzieherin
Ausbildung: Erzieherin

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
"Körper, Bewegung, Gesundheit", pädagogische Grundeinstellung -demokratisch, Leben und Lernen mit Kindern

Team: Pusteblumengruppe
Stefanie Heyne
Heilpädagogin
Ausbildung: Heilpädagogin, Erzieherin

Expertenwissen/ Schwerpunkte:
Integration, Bewegungserziehung, Psychomotorik, Gitarre, Werken, Nähen, Fotografie, Bielefelder Screening

Team: Gänseblümschengruppe
Saskia Raabe
FSJ
Ausbildung:
z.Zt. noch in der Berufsorientierung,
Helferin im freiwilligen sozialen Jahr

Expertenwissen/ Schwerpunkte:

Team: Löwenzahngruppe
Ulrike David-Walter
Vertretungskraft
Ausbildung: Erzieherin

Expertenwissen/ Schwerpunkte: Flexibilität, Wertschätzung, Einfühlungsvermögen, Kinder in ihrer Individualität erkennen/annehmen/ begleiten, Naturverbundenheit, Sprachentwicklung, Bewegung, Vorlesen/Buchbetrachtung

Team: gruppenübergreifend